4 октября в Саратовской области пройдут крупномасштабные учения по ГО

4 октября в Саратовской области пройдут крупномасштабные учения по ГО В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, 4 октября на территории Саратовской области будет проведена тренировка по гражданской обороне. Символично, что столь крупномасштабные учения проводятся в день, когда отмечается 80-летняя годовщина гражданской обороны Российской Федерации.

Тема тренировки: «Организация выполнения первоочередных мероприятий по гражданской обороне федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления».

Целью проводимых учений является: совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны по организации и управлению мероприятиями гражданской обороны при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также выполнению первоочередных мероприятий по гражданской обороне; проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также выполнению первоочередных мероприятий по гражданской обороне; проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, планов гражданской обороны и защиты населения.

Для качественной подготовки и проведения тренировки по гражданской обороне привлекаются силы гражданской обороны федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципального образования город Балаково.