4 октября Балаково посетит зампред Совета Федерации Светлана Орлова

4 октября Балаково посетит зампред Совета Федерации Светлана Орлова

4 октября в рамках визита в Саратовскую область Балаковский район посетит заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова.

В ходе посещения состоятся встреча с разработчиками и производителями продукции предприятий особой экономической зоны, коллективами, знакомство с технологиями, осмотр образцов (ЗАО «Резинотехника», ООО «Балаково Карбон Продакшен», ООО «БалЭнергоМаш»), встреча с трудовым коллективом ОАО «Балаковорезинотехника».

Светлана Орлова примет участие в работе круглого стола «Проблемы ЖКХ, пути решения и перспективы» с активом жилищно-коммунальных служб г. Балакова.

Для обсуждения предлагаются следующие вопросы:

1. Перспектива реализации Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в части капитального ремонта многоквартирных домов начиная с 01.01.2013 года.

2. Внесение изменений в Постановление №354 «Предоставление жилищно-коммунальных услуг» по оплате мест общего пользования:

— введение контроля со стороны ресурсоснабжающих организаций за достоверностью показаний приборов учета собственников МКД;

— возможность установки отдельного прибора учета на общедомовые нужды, что позволило бы снизить напряженность среди населения города Балаково по оплате за электроэнергию в МКД.

3. Жилищный кодекс ст. 20.1. Муниципальный жилищный контроль. В принятом законе Саратовской области говорится только о контроле муниципального жилищного фонда. Остается открытым вопрос о контроле за частным жилищным фондом.

4. Норма накопления твердых бытовых отходов. Законодательством не урегулирован вопрос по изменению утверждения норм накопления твердых бытовых отходов в жилищном фонде, предприятиях различных организационно-правовых форм.

5. Создание угрозы банкротства управляющих компаний, взявших на себя обязательства по оплате за коммунальные услуги перед ресурсоснабжающими организациями в соответствии с действующим законодательством.

6. Утверждение минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ для заключения договоров управления.

7. Внесение изменений в бюджетное законодательство по вопросу зачисления штрафов за нарушение правил благоустройства в бюджеты поселений и городских округов. В данное время данный законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.

Место проведения круглого стола: администрация БМР, актовый зал на 5 этаже. Начало — 16:30.