27 марта состоялось заседание комитета и шестое заседание Совета муниципального образования город Балаково.

Присутствовали 15 депутатов, представитель прокуратуры, представители администрации Балаковского района и средств массовой информации.

Очередное заседание комитета началось с минуты молчания. Депутаты почтили память погибших в ходе теракта 22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

По первому и второму вопросу повестки дня: «Об установлении границ территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление «Победа», «Об утверждении графика заседаний Совета муниципального образования город Балаково пятого созыва на II квартал 2024 года» информацию представил глава города Балаково, председатель комитета по бюджетно-финансовой, экономической, социальной политике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Леонид Викторович Родионов.

По третьему вопросу дня «О внесении изменений в некоторые решения Совета муниципального образования город Балаково» Леонид Викторович Родионов пояснил, что представленным проектом решения Совета города Балаково вносятся изменения в решение Совета муниципального образования город Балаково от 25 октября 2019 года №88 «Об утверждении Положения о статусе депутата Совета муниципального образования город Балаково». Статья 6 Положения о статусе депутата Совета муниципального образования город Балаково предусматривает, что депутат ответственен перед избирателями, а также информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации. В действующем положении о статусе депутата Совета города Балаково не были установлены форма, порядок и периодичность отчетов депутатов перед избирателями. Представленный проект решения устанавливает порядок и сроки отчетов депутатов Совета города Балаково перед избирателями, проживающими на территории их избирательного округа, а также порядок размещения информации об отчетах на официальном сайте города Балаково. Предусмотренные проектом решения нормы будут способствовать более эффективной реализации положений об отчетах депутатов Совета города Балаково, гарантируя жителям получение информации о результатах работы депутатов в соответствии с формами депутатской деятельности.

По четвертому вопросу повестки дня «О протесте прокуратуры города Балаково на решение Совета муниципального образования город Балаково от 04 мая 2007 года №102 «Об утверждении Положения «Об обеспечении условий для развития на территории муниципального образования город Балаково физической культуры и массового спорта» информацию представил старший помощник прокурора города Балаково Дмитрий Анатольевич Гончаров.

По пятому и шестому вопросу повестки дня: «О даче согласия на принятие из муниципальной собственности Балаковского муниципального района в муниципальную собственность муниципального образования город Балаково земельного участка», «О даче согласия на ликвидацию муниципального унитарного предприятия муниципального образования город Балаково «Информационно-расчетный центр» информацию представила председатель комитета по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района Юлия Владимировна Макарова.

Последним депутаты рассмотрели вопрос «Разное».