01 сообщает

01 сообщает

С начала этого года в г. Балаково и Балаковском районе произошло 40 пожаров, хотя пожарные подразделения выезжали по тревоге 348 раза. Такая разница между количеством выездов и количеством происшедших пожаров получается из-за того, что подразделения пожарной охраны выезжают не только на пожары, реально угрожающие жизни и здоровью людей, а также уничтожению материальных ценностей.

Основная масса выездов приходится на случаи возгорания сухой травы и мусора (особенно в летнее время), ложные вызовы. Так, за пожароопасный период 2012 года (начиная с апреля) пожарные подразделения выезжали по тревоге 178 раз, в том числе на возгорания мусора 112 раз, возгорание сухой травы 56 раз.

Сейчас из-за сухой погоды в городе сохраняется пожароопасная обстановка. Отдел Государственного пожарного надзора по Балаковскому району настоятельно рекомендует жителям города и района не сжигать сухую траву и пожнивные остатки, быть крайне осторожными в обращении с огнем. Помните – пожар легче предупредить, чем потушить!