Состоялось очередное заседание комитета и Совета муниципального образования город Балаково

25 августа состоялось очередное заседание комитета по бюджетно-финансовой, экономической, социальной политике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства и шестьдесят шестое заседание Совета муниципального образования город Балаково.
Присутствовали 18 депутатов, представители администрации Балаковского района, прокуратуры города Балаково и средств массовой информации. Депутаты рассмотрели 3 вопроса, в том числе вопрос «Разное».
По первому вопросу повестки дня о проекте решения Совета муниципального образования город Балаково «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования город Балаково». Информацию представил глава города Балаково Родионов Леонид Викторович.

«В соответствии с частью 2 статьи 43 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устав муниципального образования является нормативным актом высшей юридической силы, имеет прямое действие и применяется на всей территории муниципального образования.

Уставом муниципального образования город Балаково регулируются вопросы организации местного самоуправления на территории города Балаково в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Со дня вступления в силу последних изменений в Устав города Балаково в действующее законодательство РФ, в том числе в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», был внесен ряд изменений.

Постановлением главы города Балаково от 17 июля 2023 года №61 были назначены публичные слушания по проекту решения Совета города Балаково «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования город Балаково.

Данное постановление опубликовано в бюллетене «Вестник Совета муниципального образования город Балаково» №7 (155) от 18 июля 2023 года, являющимся источником официального опубликования решений Совета, а также размещено на официальном сайте города Балаково в сети Интернет.

24 августа 2023 года данные публичные слушания состоялись. В них приняли участие 27 человек. Участники публичных слушаний единогласно рекомендовали Совету города Балаково принять решение о внесении изменений в Устав», — отметил Леонид Родионов.
По второму вопросу повестки дня о проекте решения Совета муниципального образования город Балаково «О внесении изменений в решение Совета муниципального образования город Балаково от 25 февраля 2020 года № 117». Информацию представила председатель комитета по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района Макарова Юлия Владимировна.

Третьим вопросом повестки дня депутаты рассмотрели вопрос «Разное».
После заседания Совета состоялась процедура награждения депутатов Почетными грамотами главы города Балаково.