Предложено присвоить звание «Почетный гражданин города Балаково» Минеевой Надежде Павловне

В Совет муниципального образования город Балаково поступило ходатайство Правления Объединённого Совета ветеранов труда, участников Великой Отечественной Войны управления «Саратовгэсстроя», представителей общественности города Балаково о присвоении звания «Почётный гражданин города Балаково» Минеевой Надежде Павловне.

С целью изучения общественного мнения просим направлять ваши предложения и отзывы по данной кандидатуре в письменном виде до 24 марта 2023 года по адресу: 413864, Саратовская обл., г. Балаково, ул. Трнавская, д. 12 (каб. 401). Справки по тел.: 32-64-45.

Родилась Минеева Надежда Павловна 2 февраля 1931 года в с. Матюшово Идрицкого района Калининградской области.
С 1938 года по 1942 год вместе с семьёй проживали в г.Ленинград, станция Понтонная, Колпинского района, где её родители работали на судоремонтном заводе.

В 1942 году в связи с бомбёжкой, предприятие эвакуировали в город Балаково, куда переехала и вся семья Надежды Павловны.
В городе Балаково Минеева Н.П. получила среднее образование. В 1952 году закончила Ивановский сельскохозяйственный техникум, получила техническое образование и была принята на работу в качестве бригадира полевода-овощевода.
Надежда Павловна вместе с мужем воспитала двух сыновей.

С 1953 по 1956 год работала в совхозе «Водник» бригадиром, овощеводом, затем агрономом предприятия.
С 1956 года по 1992 год, на протяжении 36 лет беспрерывно работала в системе СМУ «Жилстроя» Саратовгэсстроя, начав с должности десятника по озеленению, а потом по специальности – начальник участка по озеленению. Минеева Надежда Павловна возглавляла участок по озеленению города, который входил в состав управления нулевых работ управления «Жилстрой». В управлении «Жилстрой» было ещё четыре организации: управление общестроительных работ, управление отделочных работ, управление сантехнических работ, управление средств механизации и электроцех.

Находясь в составе управления нулевых работ, на участке озеленения, Надежда Павловна постоянно активно участвовала в общественной жизни коллектива, избиралась секретарём партийной организации управления на общественных началах.

Работы по озеленению города активно начались и ежегодно увеличивались со сдачей и вводом жилья, вводом школ и других объектов социальной сферы города Балаково.

Одними из первых объектов по озеленению в 1960-1965 годах стали двухэтажные деревянно-панельные дома, средняя школа №14 по ул.Роза-Люксембург, расположенные в районе жилгородка на ул.Академика Жук.

На протяжении 25 лет с 1956 по 1981гг. управлением «Жилстой» руководил Стряпчев Николай Лаврентьевич. Он лично руководил и контролировал благоустройство вводимых объектов города.

Особенный подъём озеленения и благоустройства в нашем городе начался с 1976 года, когда руководство городом возглавлял Разжигаев Геннадий Павлович, который считал, что благоустройство и озеленение города является основной задачей, стоящей перед всеми руководителями предприятий нашего города. Разжигаевым Г.П. был организован штаб из руководителей предприятий города, которые еженедельно объезжали все объекты и контролировали работы по благоустройству. Эту работу продолжали и в последующие годы, когда Разжигаев Г.П. был переведен на другую работу.

Управление «Жилстроя» Саратовгэсстроя, выполнив работу по благоустройству и озеленению, передавало объёмы выполненных работ предприятиям города, которые продолжали работы по сохранению благоустроенных объектов.
Минеева Надежда Павловна была ответственным лицом по передаче благоустроенных участков города представителям организаций и предприятий.

Находясь на этом очень ответственном участке по озеленению и благоустройству, она очень ответственно относилась к выполнению задач по благоустройству, что приводило к высоким оценкам государственных комиссий по приёмке и сдаче объектов жилья и социальной сферы.
Прекратила работать в Управлении «Жилстрой» в 1992 году, уйдя на пенсию по возрасту.
За многолетний добросовестный труд Минеева Надежда Павловна награждена правительственными наградами, почётными грамотами, благодарностями, в том числе:
— Медаль «За трудовую доблесть»;
— Медаль «За трудовое отличие»;
— Медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»;
— Медаль «Ветеран труда»;
— Значок ГОЭ РО.

Надежде Павловне присвоено звание «Житель Блокадного Ленинграда».
Неоднократно портрет Минеевой Н.П. размещался на доске почёта управления «Жилстрой» Саратовгэсстроя.

В настоящее время Надежда Павловна продолжает активно участвовать в общественной жизни города Балаково, является председателем Совета Правления ветеранов труда и участников ВОВ управления «Жилстрой» Саратовгэсстроя, численность которого составляет 246 человек.