На очередном заседании Совета муниципального образования город Балаково глава города Роман Ирисов поднял вопросы жителей новостройки по улице Строительной, дом 39.

В пятницу, 29 октября, на очередном заседании Совета муниципального образования город Балаково глава города Роман Ирисов поднял вопросы жителей новостройки по улице Строительной, дом 39.

Роман Ирисов напомнил, что вопрос переселения жителей в новые дома и организация благоустройства 3 «г» микрорайона стоит на особом контроле у депутата Государственной Думы Николая Панкова.

Жителей этого дома, получивших квартиры в рамках федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья, волновала тема заключения договоров мены и социального найма, выставление платёжек ресурсоснабжающими организациями по месту их старой прописки. Кроме того, по информации председателя ЖСК «Возрождение» Натальи Меловой, под управлением которого находится многоквартирный дом Строительная 39, жилье по прежнему является собственностью муниципалитета, а не жильцов, администрация БМР обязана уплатить ЖСК «Возрождение» текущие платежи за техобслуживание и общедомовые нужды. Также жителей волновали вопросы работы лифтового оборудования и благоустройства придомовой территории.

Директор МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Александр Филимонов пояснил, что после отъезда из расселенного дома последнего жильца организация сразу же подала информацию об отключении ресурсов. Жители, оплачивающие ресурсы по счетчикам производят оплату строго по приборам учета. По договорам мены и соцнайма работа в этом направлении уже начата и весь процесс займет около месяца.

По вопросу благоустройства руководитель МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Капитанов пояснил, что все работы планируется выполнить до 15 ноября, а после того, как благоустройство будет выполнено к подрядчику, допустившему нарушение сроков, будут применены штрафные санкции.

По информации администрации Балаковского района в настоящее время уже выполнены работы по укладке первого слоя асфальтового покрытия внутриквартальной дороги, обустроены парковочные карманы и тротуары во дворе новостройки на ул. Строительная. Ведутся работы по укладке асфальта и обустройству парковочных карманов за домом № 39.

По вопросу работы лифтового оборудования, глава города отметил, что вопрос запуска лифтов застопорился из-за отсутствия технической документации, которую застройщик должен был передать управляющей организации дома для последующего оформления соответствующих технических требований, необходимых для запуска оборудования. После устной консультации заместителя главы администрации Балаковского района Павла Канатова с представителями застройщика все технические документы были получены. По словам председателя ЖСК «Возрождение», лифты запустят в конце ноября.