Депутаты и журналисты осмотрели материальную базу МБСПУ «Комбинат благоустройства»

6 декабря состоялась выездная рабочая группа депутатов Совета муниципального образования город Балаково в МБСПУ «Комбинат благоустройства». Депутаты и представители средств массовой информации осмотрели предприятие и пообщались с руководителем комбината Александром Котельниковым.

Глава города Балаково Роман Ирисов прокомментировал итоги выездного совещания.

«Со слов руководителя, к зимнему периоду закуплено 4 тысячи тонн песка и 700 тонн соли. На территории комбината идет процесс смешивания противогололедной смеси, на фотографиях виден процесс. В рамках программы обновления парка техники закуплено 3 машины. На фото одна из них: 20 тонный самосвал. Он используется всесезонно. С учетом этих машин время посыпки пескосоляной смесью балаковских дорог сократилось с 8 часов до 4.
Хочу отметить, что в этом году большое внимание было уделено благоустройству города. Новый городской парк уже приобрел очертания, проведено благоустройство скверов, общественных территорий. Логично, что все это необходимо содержать в чистоте от снега зимой и озеленять весной. Согласитесь, удовольствие, когда гуляешь по парку или скверу и вокруг не только брусчатка под ногами или чугунная лавочка, но и красивые цветы, много зелени. Когда-то в нашем городе было много цветов и эту ценность стоит восстановить. Потому, считаю необходимым проработать вопрос дополнительного финансирования этих объемов работ.

Также хочу отметить, что в этом году себя ожидаемо плохо зарекомендовала уральская компания, осуществлявшая установку спортивных и детских площадок, бетонных конструкций МАФов (лавочек и урн). Результат их работы я предполагал еще в апреле и июне. Ожидаемо, что фирма с далеко неидеальной репутацией, не сработала четко. Задержки по выполнению работ были очень большие. И тут хотелось бы вспомнить опыт работы со средне профессиональными учебными заведениями Балакова в этом вопросе. Работы, и главное их качество — были выполнены хорошо, без нарушения сроков и нареканий. Считаю, что в рамках данных законом возможностей, надо снова использовать эту практику, поскольку она была положительной. Это предложение озвучил на рабочей группе.

Напомню, итоговая рабочая группа состоится 10 декабря. На ней депутаты примут итоговые решения. А 14 декабря 2021 года в 15.00 часов состоятся Публичные слушания по проекту бюджета города Балаково на 2022 год», — отметил Роман Ирисов.