Подробнее о деятельности депутата

06.04.2015

Юбилейная награда находит всех своих героев

021_060415_02.png

Чуть больше месяца осталось до главного праздника года – 70-летия Великой Победы. В преддверии этого события проходит большая акция – награждение ветеранов Великой Отечественной войны юбилейными медалями от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Депутат городского Совета – начальник управления информации и общественных связей Балаковской АЭС Дмитрий Шевченко на своем 21 округе бывает часто – для своих избирателей он доступен всегда. Только так можно оперативно воплощать в жизнь наказы избирателей. В последнее время его визиты на округ связаны не только с решением проблем горожан и благоустройством территории. Настала пора большой акции – вручение юбилейных наград ветеранам Великой Отечественной войны.

– На 21 избирательном округе проживает 68 ветеранов Великой Отечественной войны, – говорит Дмитрий Шевченко. – И сейчас главная задача уделить внимание каждому из них. Мы благодарны ветеранам за мирное небо над головой, за их самоотверженный труд.

Труженица тыла Пелагея Михайловна Бокова проживает в доме №22 по проезду Энергетиков. Из дома уже давно не выходит, здоровье не позволяет. Шутка ли – 85 лет. Увидев на пороге своего депутата, обрадовалась. Признается, гостям, особенно таким дорогим, рада. Приятно, что помнят. Вот и медаль в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне рассматривает внимательно. На глазах слезы. Признается, для нее это дорогая награда. Все, что связано с войной, близко сердцу. Вот и те страшные годы помнятся, хотя была совсем ребенком. Как и все, работала: все для фронта, все для победы.

– Когда началась война, мне было всего-то 12 лет, – рассказывает Пелагея Михайловна, – Жили в Красном Яре, работали все – от мала до велика. Выращивали хлеб, а сами его не видели. Жили впроголодь.

Вот и в доме Гражданкиных тоже воспоминания о войне. Супруги Филипп Яковлевич и Александра Трофимовна – труженики тыла, показывают свои награды. Хранят их в серванте, на специальной бархатной подушечке. Это – семейное достояние, память для детей и внуков. Вот и новые медали к 70-летию Победы ветераны прикрепили рядом с Орденом трудового красного знамени и Орденом Ленина, которые заслужил своим трудом глава семьи. Ветераны поблагодарили своего депутата за внимание и добрые дела.

За период проведения акции каждому ветерану, который проживает на 21 округе, торжественно вручена заслуженная награда.

Виталия ИГНАТЬЕВА