Информационно-аналитический отдел администрации муниципального образования город Балаково

Информационно-аналитический отдел администрации

муниципального образования город Балаково

Почтовый адрес: 4138, Саратовская область, г. Балаково, ул. Трнавская, д.12, кабинет №214

Телефон: (8453) 39-36-81

E-mail: admnva@gmail.com

Время работы: с 8.00 до 18.00

Сотрудники отдела:

Ольга Викторовна Сорокина, начальник отдела;

Алексей Владимирович Маслов, консультант отдела;

Валерия Андреевна Назарова, главный специалист отдела.

Основные задачи и функции отдела

Задачами отдела является:

1. Формирование и реализация единой информационной политики администрации муниципального образования город Балаково.

2. Обеспечение права населения на получение достоверной и объективной информации о деятельности Совета муниципального образования город Балаково (далее – Совет) и администрации муниципального образования город Балаково (далее – администрация).

3. Разъяснение решений, принимаемых Советом и администрацией, и практических действий по их осуществлению.

4. Взаимодействие со средствами массовой информации в целях формирования адекватного отражения деятельности администрации в общественном мнении.

5. Изучение, анализ и прогнозирование общественно-политической ситуации в муниципальном образовании город Балаково.

6. Формирование информационных ресурсов администрации муниципального образования город Балаково.

7. Обеспечение функционирования программно-технического комплекса в структурных подразделениях администрации.

8. Внедрение новых информационных технологий.

Функции отдела:

1. Организация информирования населения о деятельности органов местного самоуправления муниципального образования город Балаково.

2. Организация информационно-аналитического обеспечения деятельности администрации муниципального образования город Балаково.

3. Установка и развитие сотрудничества со средствами массовой информации: телевидением, радио, печатными изданиями; организациями полиграфии и издательствами;

4. Подготовка информационных материалов для размещения в СМИ.

5. Организация оперативного представления поступающей информации.

6. Размещение в официальном печатном органе нормативных правовых актов администрации, подлежащих обязательной публикации.

7. Организация пресс-конференций, интервью, брифингов, прямых линий на радио и телевидении, встреч журналистов с главой муниципального образования город Балаково, главой администрации муниципального образования город Балаково, руководителями комитетов Совета, руководителями структурных подразделений администрации.

8. Содействие журналистам в обеспечении необходимой информацией о деятельности Совета и администрации.

9. Анализ публикаций, репортажей СМИ о состоянии городского хозяйства, деятельности служб и подразделений администрации.

10. Разработка и контроль исполнения полиграфических, аудио-видео- и других издательских проектов администрации.

11. Контроль выполнения договоров администрации со средствами массовой информации.

12. Программно-техническое обеспечение деятельности администрации

13. Внедрение в существующую инфраструктуру новой закупленной оргтехники: рекомендации к покупке, установка, настройка, прокладка локально-вычислительных сетей, разграничение прав доступа исходя из политики безопасности.

14. Установка и настройка программного обеспечения, в том числе операционных систем, баз данных и пользовательских приложений, необходимых для работы сотрудников.

15. Обеспечение сопровождения программных продуктов, установленных на сервере и рабочих местах, в т.ч. операционных систем, баз данных и пользовательских приложений, наложение пакетов обновлений и патчей, настройка централизованной антивирусной защиты, мероприятия по обеспечению безопасности систем и сетей, управление пользовательскими лимитами интернета, обновление электронной правовой системы Гарант, слежение и управления нагрузкой на сервер и рабочие станции и т.д.

16. Обеспечение регулярного архивирования данных, хранимых на сервере, в т.ч. снятие копий БД, организация работ по резервному копированию пользовательских данных.

17. Поддержание работоспособности электронного оборудования — сервера, ПК на рабочих местах, сетевого оборудования, модемов, мини АТС, организация мониторинга за состоянием оборудования, внедрение стратегии быстрого восстановления работоспособности после сбоев;

18. Своевременные ответы на запросы пользователей, связанные с неработоспособностью ПО или электронного оборудования, помощь в работе при освоении программного обеспечения и/или затруднениях

19. Фото и видеосъемка городских мероприятий, праздников, при необходимости мультимедийное сопровождение собраний депутатов, советов, различного рода мероприятий.

20. Работа по лицензированию программных продуктов: инвентаризация ПО, смена платного на бесплатные альтернативы, поиск программ по снижению стоимости закупки, предложения к покупке.

21. Мероприятия по защите персональных данных: разграничение прав доступа политикой безопасности, авторизация и аутентификация доступа в сеть Интернет, централизованная антивирусная защита, соблюдение парольной защиты пользователями.

22. Работа по модерированию и наполнению сайта сайта муниципального образования город Балаково, заключение договоров.

23. Участие в формировании планов и программ, разработке предложений по основным направлениям деятельности администрации