Вместе — дружная семья

Вместе - дружная семья

При Городском центре искусств седьмой год работает отдел национальных культур. Основными задачами отдела является укрепление единства многонационального населения, сохранение и развитие национальных традиций и обрядов.

В настоящее время отдел национальных культур объединяет вместе украинцев, татар, чуваш, немцев, башкир с их творческими коллективами.

Ансамбль украинской народной песни «Господарочка», руководитель Леонид Коваленко, украинский театр миниатюр «Червона калына» рук. Е.Примакова приглашают в свой коллектив людей, знающих и любящих украинский язык, украинские песни, традиции, обряды.

Чувашская вокальная группа «Палан», руководитель Л. Ильина, чувашский фольклорный коллектив хочет видеть в своем составе чуваш, которые помнят язык, чувашские народные песни, знают легенды, обычаи, традиции и просто хотят общаться.

Очень много планов у татаро – башкирского национально- культурного Центра «Мирас», которым руководит Гузель Инсапова. Изучение татарского и башкирского языков, основы ислама, детский танцевальный коллектив «Лейсян», татарская вокальная группа «Алтын ай», фольклорный театр «Нур» — это коллективы, которые активно и плодотворно работают в Центре и ждут новых участников. В настоящее время «Мирас» готовит большое театрализованное представление «Семь красавиц» по мотивам одноименной поэмы Низами и восточных сказок. Нам очень нужна помощь спонсоров, чтобы осуществить этот проект.

Более двадцати лет существует Центр немецкой культуры. В него входят: клуб «Сеньоры», детский танцевальный коллектив «Штернхен», детский музыкальный коллектив «Акварель», руководитель В. Конрумф. В Центре опытные педагоги помогают изучить немецкий язык, работают две группы, форма обучения бесплатная. Творческих, интересных, любящих немецкую культуру молодых людей, приглашает молодежная организация «Феникс – 21 век», руководитель И.Кирсанова.

Мы ждем вас, уважаемые балаковцы и надеемся, что вы найдете себе занятие по душе, вам будет у нас по – домашнему тепло и уютно.

Зав. отделом национальных культур Соловьева Л.В.