Губернатор посетил объекты ЖКХ в Балаково

Губернатор посетил объекты ЖКХ в Балаково

В четверг, 24 ноября, Павел Ипатов посетил Балаково и побывал на трех объектах ЖКХ, где ОАО «Волжской ТГК» вовремя не было восстановлено благоустройство территорий при проведении вскрышных работ на теплотрассах. Позже глава региона на встрече с жителями обсудил актуальные проблемы жилищного хозяйства.

Губернатор подчеркнул, что «Волжская ТГК» не занимается благоустройством территории после проведения ремонтных работ, оставляя ямы, канавы и раскопанные траншеи. Таких мест в городе 90. Павел Ипатов дал поручение профильному министерству взять проблему под контроль и совместно с местной властью привести эти объекты в порядок.

Глава региона на встрече с жителями обсудил ряд насущных проблем в сфере ЖКХ. Выступление директора Территориального управления по теплоснабжению в г. Балаково Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК» Ивана Родичева, отчитавшегося об успешном выполнении ремонтной кампании 2011 года, вызвало множество вопросов.

Проблемы теплоснабжения, повышение тарифов на услуги, некачественный ремонт домов, недоделки «Волжской ТГК» стали основными жалобами жителей.

Павел Ипатов отметил, что жилой фонд города изношен, и средств, выделенных в рамках программы капитального ремонта жилых домов по 185-ФЗ, недостаточно. При этом направленные в район деньги не всегда были использованы эффективно, а ситуация после капремонтов в отдельных домах только ухудшилась. «Необходим перечень проблемных домов и территорий. Руководство района должно активнее взаимодействовать с управляющими компаниями и контролировать их работу, чтобы не страдали жители».

Большое внимание было уделено росту тарифов. Губернатор рассказал, что в 2012 году рост тарифов на теплоносители не превысит уровня инфляции.

Подводя итог, Павел Ипатов отметил: «В Балаково жилищно-коммунальная сфера одна из проблемных. Много жалоб, большое количество нареканий в адрес «Волжской ТГК». Видно, что местная власть эти проблемами не занимается, а ситуацию нужно исправлять». Уже в ближайшую неделю все поступившие вопросы будут проанализированы и по каждому дому будут найдены пути решения. Губернатор также рассказал, что Президентом России Дмитрием Медведевым принято решение о продолжении работы Фонда содействия и реформирования ЖКХ до 2015 года.

Через неделю Павел Ипатов снова планирует посетить Балаковский район.

 

Пресс-служба Губернатора области