Информация по защите прав потребителей

Информация по защите прав потребителей

В администрацию муниципального образования город Балаково поступают многочисленные обращения граждан (пенсионеров), суть которых заключается, в том, что по объявлениям опубликованных в газетах  потребители звонят и заказывают у так называемых «Алексеев, Николаев, и т.д.» выполнить работу (оказать услугу) по установке труб, дверей, окон и т.п. На встречу приезжает молодой человек рекламирует свои услуги, как самые лучшие услуги в городе, выдает непонятный чек, а в некоторых случаях ничего не даёт, сообщает, когда приедет. Приезжает бригада из 2-х, 3-х человек на скорую руку делают так называемую работу и всё. По истечению времени заказчика может ждать  неожиданный «сюрприз» — потекли трубы, из-за чего затопили соседей, неожиданно стало «дуть в окна, двери». Потребитель на скорую руку пытается дозвониться до исполнителя, который раз, второй возьмет телефонную трубку, а потом и вовсе не берет, найти его невозможно.

Уважаемые потребители, в очередной раз напоминаем, перед тем как отдать деньги, заключите письменное соглашение на выполнение работ (оказание услуг), в котором четко оговорите условия Договора, обязательства сторон, срок выполнения работ (оказание услуг), обязательно пропишите гарантийные сроки. Кроме того, потребуйте при передаче денег рассчетно-кассовый документ (кассовый, товарный чек, приходно–кассовый ордер и т.п), не помешало бы спросить паспорт и записать данные (Ф.И.О., номер паспорта, кем и когда выдан, место регистрации). Поинтересуйтесь, имеет — ли лицо, который готов оказать Вам услугу статус индивидуального предпринимателя (зарегистрировано ли в налогов службе – наличие ИНН индивидуального предпринимателя).  В случае не предоставления вышеуказанных документов, подумайте, стоит ли заключать соглашения и передавать деньги «непонятному лицу».

Если вышеуказанная ситуация уже произошла и вы не можете связаться и найти  исполнителя работ (услуг) рекомендуем не затягивать процесс, а обратиться в правоохранительные органы (полиция, прокуратура).

Информацию по вопросам, связанным с защитой прав потребителей Вы можете  получить в отделе по вопросам потребительского рынка и развития предпринимательства администрации муниципального образования город Балаково,  кабинет № 226, или по тел. 62-17-22.