Берегитесь теплового удара!

Берегитесь теплового удара!

     В связи с установившейся жаркой погодой администрация города напоминает: во избежание теплового или солнечного удара необходимо: носить легкий головной убор, пить как можно больше жидкости, как можно реже бывать на открытом солнце.  

     В жару лучше всего жажду утоляют умеренно сладкий чай, охлажденный квас, фруктовые и овощные соки и отвары, слабогазированная минеральная вода и кисломолочные напитки. Холодное пиво, также как и другие алкогольные напитки, в жару пить категорически не рекомендуется.

     Пребывание человека на солнце, в душном непроветриваемом помещении в течение длительного времени способствует перегреванию и обезвоживанию организма человека, вследствие чего может развиться тепловой или солнечный удар.

     Тепловому удару предшествует тепловое переутомление, которое распространено среди атлетов, пожарных, строителей, других категорий людей, которые носят тяжелую спецодежду в жарких влажных условиях.

     Признаками теплового переутомления являются сильная жажда, одышка, сердцебиение, головокружение, шум в ушах, учащенные пульс и дыхание, сильное покраснение кожных покровов, повышенная температура тела, мышечная слабость, рвота, иногда бред, галлюцинации.

     Признаками теплового удара является потеря сознания, судороги. Лицо становится бледным, синюшным, кожа холодная, покрыта липким потом, пульс нитевидный. Температура те¬ла повышается до 38-40°С.

     Солнечному, как и тепловому удару, наиболее подвержены люди, плохо переносящие жару, тучные, страдающие заболеваниями сердца и сосудов, желез внутренней секреции, а также злоупотребляющие алкоголем. Быстро перегреваются маленькие дети, так как в силу возрастных физиологических особенностей терморегулирующая система их организма еще несовершенна.

     Признаки солнечного удара.  В отличие от теплового при солнечном ударе в первую очередь появляются признаки поражения головного мозга: сильная головная боль, головокру¬жение, учащение или замедление пульса, времен¬ное нарушение ориентирования в окружающей обстановке. Затем может последовать помутнение и потеря сознания.

      Первая помощь пострадавшему при тепловом и солнечном ударе:

     • перенести пострадавшего в тень, прохладное помещение;

     • уложить его на спину, придав голове возвышенное положение;

     • расстегнуть стесняющую одежду или снять ее, расслабить поясной ремень;

     • обтереть тело пострадавшего холодной водой или обернуть влажной простыней.

     • наложить холодные компрессы на голову, на лоб и на паховые области;

     • напоить пострадавшего большим количеством холодной воды (желательно подсоленной) или холодным чаем;

     • дать, по возможности, настойку валерианы (15 -20 капель на одну треть стакана воды);

     • дать осторожно понюхать нашатырный спирт для улучшения функции дыхания.

     В экстренных случаях, когда у пострадавшего отсутствует сознание, дыхание и не определяется пульс, еще до прибытия «скорой помощи» следует немедленно приступить к проведению искусственного дыхания и закрытого массажа сердца.

     Проводить их до восстановления самостоятельного дыхания и сердцебиения или до прибытия медработника.