Розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена

Розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена!

Уважаемые руководители предприятий потребительского рынка!

Администрация города Балаково информирует руководителей предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции о том, что, в соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается.

На основании изменений, внесенных 28 декабря 2010 года в вышеупомянутый Федеральный закон, в случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень таковых документов установлен Минпромторгом России и включает в себя документы, в которых указана дата рождения покупателя и его фото:

— паспорт гражданина РФ;

— общегражданский заграничный паспорт;

— временное удостоверение личности гражданина РФ;

— паспорт (удостоверение личности) моряка;

— дипломатический паспорт;

— служебный паспорт;

— удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина РФ;

— водительское удостоверение;

— паспорт иностранного гражданина;

— вид на жительство в РФ;

— разрешение на временное проживание в РФ;

— удостоверение беженца;

— свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

Нарушение федерального законодательства влечет административную ответственность.

Дополнительную информацию можно получить в отделе по вопросам потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Балаково по телефонам:  62-17-22 и  32-32-62.

Отдел по вопросам

потребительского рынка и