Правила торговли пиротехникой

 

            Правила торговли пиротехникой

            Вниманию индивидуальным предпринимателям и руководителям предприятий потребительского рынка!

 

В преддверии Новогодних и рождественских праздников, во избежание несчастных случаев и нанесения ущерба имуществу, администрация города Балаково убедительно просит Вас обратить особое внимание на правила торговли пиротехнической продукцией и обеспечения безопасности показов праздничных фейерверков и салютов.

В работе стоит руководствоваться приказом МЧС России от 18 июня 2003г. № 313 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)», Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 г.N 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2009 г. N 1082 «Об утверждении технического регламента о безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий».

Продажу пиротехнических изделий следует осуществлять в специализированных магазинах или специализированных отделах. При этом отделы по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на  верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам. Реализуемые пиротехнические изделия должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 51270-99.

Кроме того при проведении праздничных мероприятий запрещается:

— применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;

— украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

  допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

В случае возникновения вопросов, по обозначенной теме,  обращаться в отдел по вопросам потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Балаково (ул. Трнавская, 12 каб. 226),  тел: 62-17-22, 32-32-62;

                                                       

                                                        Отдел по вопросам потребительского рынка и

                                                                                          развития предпринимательства

                                                                                  администрации города Балаково