25 мая состоялось очередное заседание комитета и шестьдесят второе заседание Совета муниципального образования город Балаково

25 мая состоялось очередное заседание комитета по бюджетно-финансовой, экономической, социальной политике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства и шестьдесят второе заседание Совета муниципального образования город Балаково. Присутствовали 16 депутатов, представители администрации Балаковского района, прокуратуры города Балаково и средств массовой информации. Депутаты рассмотрели 4 вопроса, в том числе вопрос «Разное».
В начале заседания комитета глава города Балаково Леонид Родионов рассказал депутатам и присутствующим, что с 10 апреля по 18 мая 2023 года на территории Саратовской области проходил конкурс «Лучшая практика работы территориального общественного самоуправления в Саратовской области». 24 мая 2023 года были подведены его итоги. Учредителем конкурса является Ассоциация развития территориального общественного самоуправления в Саратовской области. Участниками Конкурса являются органы территориального общественного самоуправления, реализующие социально значимые проекты и проекты в сфере развития территориального общественного самоуправления на территории Саратовской области. Цель Конкурса — развитие ТОС в Саратовской области, повышение гражданской активности населения, поддержка общественных инициатив граждан. Финансовое обеспечение затрат на организацию и проведение конкурса осуществляется за счет средств гранта, выделяемого из бюджета Саратовской области в форме субсидии.
Этот конкурс в 2023 году проводится первый год. В конкурсе приняли участие 38 ТОС, 15 из них заняли 1, 2 и 3 места (по пять 1, 2 и 3 мест соответственно).

ТОС города Балаково также приняли участие в конкурсе. Хочется отметить, что городские ТОС принимают активное участие в жизни города, а также в конкурсах, проводимых органами местного самоуправления, ассоциациями. Это позволяем им привлекать дополнительные денежные средства и направлять их на благоустройство территории ТОС».

«ТОС «Степная 27/6» за победу в конкурсах Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») ТОС «Степная 27/6» и «Лучшее оформление территории территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании город Балаково» получил призовые денежные средства на общую сумму 900 тысяч рублей.

ТОС «Ветер перемен» за победу в конкурсе «Лучшее оформление территории территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании город Балаково» и получил призовой сертификат на сумму 300 тысяч рублей.

ТОС «Дружба» участвовал в 4 конкурсах (занял два призовых места), общая сумма призовых средств составила 700 тысяч рублей.
ТОС «Зеленый уголок» занял 3 место в конкурсе «Лучшее оформление территории территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании город Балаково» и получил сертификат на сумму 100 тысяч рублей.

ТОС «Мир» также занял 3 место в конкурсе «Лучшее оформление территории территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании город Балаково» и также получил сертификат на сумму 100 тысяч рублей.

ТОС «Набережная Леонова 26» за участие в нескольких конкурсах получил призовые средства на общую сумму 800 тысяч рублей», – отметил глава города Балаково и вручил кубки, сертификаты и благодарственные письма победителям.

По первому вопросу повестки дня О проекте решения Совета муниципального образования город Балаково «Об исполнении бюджета муниципального образования город Балаково за 2022 год». Информацию представила председатель комитета финансов администрации Балаковского муниципального района Молошина Екатерина Владимировна.

По второму вопросу повестки дня О проекте решения Совета муниципального образования город Балаково «Об отчете Контрольно-счетной палаты Балаковского муниципального района Саратовской области о проделанной за 2022 год работе в рамках соглашения о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля». Информацию предоставила председатель Контрольно-счетной палаты Балаковского муниципального района Решетникова Татьяна Владимировна.

По третьему вопросу повестки дня О проекте решения Совета муниципального образования город Балаково «О досрочном прекращении полномочий депутата Совета муниципального образования город Балаково четвертого созыва по одномандатному избирательному округу №6 Мамаева Дениса Ивановича». Информацию представил председатель комитета по бюджетно-финансовой, экономической, социальной политике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Совета муниципального образования город Балаково Родионов Леонид Викторович.
Последним депутаты рассмотрели вопрос «Разное».