19 мая состоялись публичные слушания по проекту решения Совета муниципального образования город Балаково «Об исполнении бюджета муниципального образования город Балаково за 2022 год»

19 мая в здании администрации БМР состоялись публичные слушания по проекту решения Совета муниципального образования город Балаково «Об исполнении бюджета муниципального образования город Балаково за 2022 год». Вел заседание глава города Балаково Леонид Родионов. Присутствовали 50 человек.

С докладом об исполнении в 2022 году основных социально-экономических показателей развития города Балаково, влияющих на исполнение бюджета города Балаково выступила начальник отдела экономического анализа и прогнозирования администрации Балаковского муниципального района Марина Патрушева.

Об исполнении бюджета муниципального образования город Балаково за 2022 год присутствующим рассказала председатель комитета финансов администрации Балаковского муниципального района Екатерина Молошина.

Председатель Контрольно-счетной палаты Балаковского муниципального района Татьяна Решетникова представила присутствующим информацию о результатах внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета муниципального образования город Балаково за 2022 год.

После обсуждения вопросов присутствующие единогласно приняли рекомендации по вопросу публичных слушаний.

Рекомендации участников публичных слушаний по проекту решения Совета муниципального образования город Балаково «Об исполнении бюджета муниципального образования город Балаково за 2022 год»:

В соответствии со ст. 28 Федерального Закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 10 Устава муниципального образования город Балаково, Положением «О проведении публичных слушаний на территории муниципального образования город Балаково», участники публичных слушаний, рассмотрев проект решения Совета города Балаково «Об исполнении бюджета муниципального образования город Балаково за 2022 год» отмечают следующее:

Общая сумма доходов бюджета составила в 2022 году 1543,3 млн. рублей, годовые плановые назначения выполнены на 100,2%. Собственные доходы бюджета МО город Балаково исполнены в сумме 699,0 млн. рублей с ростом на 109,7 млн. рублей (118,6%) к прошлому году. Основную часть поступлений в собственных доходах бюджета города обеспечили: налог на доходы физических лиц – 241,5 млн. руб., земельный налог – 155,7 млн. руб., налог на имущество физических лиц – 114,0 млн. руб., арендная плата за земельные участки – 96,0 млн. руб. Безвозмездные поступления в бюджет города составили 844,2 млн. руб.

Расходная часть бюджета МО город Балаково за 2022 год исполнена в сумме 1496,5 млн. рублей. В полном объеме и в установленные сроки были обеспечены денежными средствами социально — значимые расходы, на которые приходится 30,3% расходной части бюджета, или 452,9 млн. рублей.
Формирование и исполнение бюджета города осуществлялось в программном формате. На территории города в 2022 году действовало 9 муниципальных программ, финансовое обеспечение которых составило 1350,5 млн. рублей или 90,2% от всех расходов бюджета.
На реализацию муниципальной программы «Развитие транспортной системы МО город Балаково» в 2022 году выделено 564,9 млн. рублей.
Финансовое обеспечение муниципальной программы «Благоустройство и санитарное содержание территорий МО город Балаково» в 2022 году составило 188,7 млн. рублей.

На реализацию мероприятий в области социальной сферы из бюджета города направлено 281,8 млн. рублей.
Финансовое обеспечение расходов производилось в рамках утвержденного бюджета, в соответствии со сводной бюджетной росписью.

Участники публичных слушаний рекомендовали:

Рабочей группе публичных слушаний:

Совету муниципального образования город Балаково:
— рассмотреть на очередном заседании Совета муниципального образования город Балаково и принять проект решения Совета муниципального образования город Балаково «Об исполнении бюджета муниципального образования город Балаково за 2022 год».

Администрации Балаковского муниципального района:
— обеспечить исполнение бюджета города Балаково и проведение мероприятий, направленных на 100% исполнение доходной части бюджета текущего 2023 года, сокращение недоимки и повышение доходной базы бюджета города Балаково.
— обеспечить эффективное использование бюджетных средств, в том числе в рамках выполнения муниципальных заданий с целью обеспечения высокого уровня оказываемых населению муниципальных услуг.

Главным администраторам доходов бюджета:
— обеспечить исполнение утвержденных на 2023 год плановых назначений по администрируемым доходам бюджета города Балаково. Обеспечить проведение мероприятий по ликвидации недоимки по администрируемым платежам
Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам:
— обеспечить своевременную и полную уплату налоговых и неналоговых платежей, подлежащих зачислению в бюджет города;
— обеспечить исполнение трудового законодательства в части выплаты заработной платы работникам не ниже установленного МРОТ на среднеотраслевом уровне.