18 февраля в администрации состоялось заседание комитета и сорок пятое заседание Совета

18 февраля в администрации состоялось заседание комитета и сорок пятое заседание Совета муниципального образования город Балаково четвертого созыва. Присутствовало 18 депутатов. Депутаты рассмотрели 5 вопросов, в том числе вопрос «Разное».

По первому вопросу повестки дня О проекте решения Совета муниципального образования город Балаково «Об отчете об итогах деятельности администрации Балаковского муниципального района за 2021 год» информацию доложил глава Балаковского муниципального района Грачев Сергей Евгеньевич.

По второму вопросу повестки дня О проекте решения Совета муниципального образования город Балаково «О назначении дополнительных выборов депутата Совета муниципального образования город Балаково четвертого созыва по одномандатному избирательному округу № 19». Доложил глава муниципального образования город Балаково Ирисов Роман Сергеевич. Дополнительные выборы по одномандатному избирательному округу № 19 состоятся 15 мая 2022 года.

По третьему вопросу повестки дня О проекте решения Совета муниципального образования город Балаково «Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения опроса граждан на территории муниципального образования город Балаково». Информацию также доложил глава муниципального образования город Балаково Ирисов Роман Сергеевич.

По четвертому вопросу повестки дня О проекте решения Совета муниципального образования город Балаково «О внесении изменений и дополнений в решение Совета муниципального образования город Балаково от 27 октября 2017 года № 379 «Об утверждении Правил благоустройства на территории муниципального образования город Балаково». Информацию доложила начальник отдела по координации работы ЖКХ администрации Балаковского муниципального района Сайфутдинова Алена Александровна. Частью 1 статьи 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих, в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий. В силу положений статьи 28 данного Федерального закона проекты правил благоустройства территорий должны выноситься на рассмотрение публичных слушаний. Решением Совета МО город Балаково от 27.10.2017№ 379 утверждены Правила благоустройства на территории муниципального образования город Балаково. При разработке действующей редакции Правил благоустройства применялись СП 32.133302012, СанПин 2.1.5.980-00, СП 45.13330.2012, в настоящее время данные документы утратили юридическую силу, в связи с чем, возникла необходимость в актуализации положений Правил благоустройства и приведении их в соответствие с действующими нормативными документами.

С декабря 2019 года в Законе Саратовской области от 29 июля 2009 г. № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» предусмотрена ответственность за невыполнение требований, установленных правилам благоустройства территорий муниципальных образований, к размещению вывесок. Для приведения норм Правил благоустройства в соответствие с региональным законодательством, представленным проектом решения прилагается в разделе 2 Правил благоустройства конкретизировать а так же дополнить отдельным приложением к Правилам благоустройства и установить архитектурно-художественные требования к размещению вывесок.

Также на основании протеста первого заместителя прокурора города Балаково от 12 июля 2021 года № 45-2021 на решение Совета муниципального образования город Балаково от 27 октября 2017 года № 379 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования город Балаково» в представленном проекте уточнены требования к размещению некапитальных нестационарных сооружений.

Вносимые изменения в Правила благоустройства на территории муниципального образования город Балаково позволят привести в соответствие данные правила с изменениями законодательства и будут способствовать усовершенствованию действующих норм в области благоустройства.