14 декабря состоялись публичные слушания с участием граждан, проживающих на территории муниципального образования город Балаково

Присутствующие обсудили проект решения Совета муниципального образования город Балаково «О бюджете муниципального образования город Балаково на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Присутствовало 50 человек.

Жители города Балаково могли предоставлять в рабочую группу публичных слушаний письменные предложения и замечания по проекту муниципальных правовых актов и вопросам, выносимым на публичные слушания.
Прием письменных предложений и замечаний прекратился за два дня до проведения публичных слушаний.

На обсуждение общественности были вынесены доклады:
— Патрушевой Марины Николаевны — начальника отдела экономического анализа и прогнозирования администрации Балаковского муниципального района о социально-экономическом развитии города Балаково на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.
— Молошиной Екатерины Владимировны председателя комитета финансов администрации Балаковского муниципального района о проекте бюджета муниципального образования город Балаково на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.
— Решетниковой Татьяны Владимировны председателя Контрольно-счетной палаты Балаковского муниципального района о заключении Контрольно-счетной палаты Балаковского муниципального района по экспертизе проекта бюджета муниципального образования город Балаково на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Проект бюджета муниципального образования г.Балаково на 2023 год предусматривает следующие основные характеристики:
— общий объем доходов – 960,9 млн. рублей;
— общий объем расходов – 1022,6 млн. рублей;
— дефицит –61,7 млн. рублей.

В целях сохранения финансовой стабильности, учитывая тенденции прошлых лет, за основу планирования доходов бюджета приняты показатели прогноза социально-экономического развития, что позволит обеспечить реальность исполнения утверждаемых бюджетных параметров.

Основными экономическими тенденциями развития муниципального образования г.Балаково, определяющими объем доходов 2023 года к оценке исполнения 2022 года, являются:
— прирост фонда оплаты труда на 10,5%,
— индекс потребительских цен по Саратовской области – 109%,
— прирост оборотов розничной торговли на 12,9%.

Общий объем налоговых доходов городского бюджета в 2023 году составит 510,2 млн. рублей, неналоговых доходов – 119,8 млн. рублей, безвозмездных поступлений – 330,9 млн. рублей.
Общий объем расходов бюджета города на 2023 год составит 1022,6 млн. рублей. За счет безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней на расходы будет направлено 320,2 млн. рублей. Проект бюджета города сформирован в «программно-целевом» формате с объемом финансового обеспечения программ в 2023 году 845,7 млн. рублей или 82,7% от общих расходов. Запланированный в рамках муниципальных программ, объём бюджетных ассигнований обеспечивает выполнение обязательств по таким ключевым социально значимым направлениям, как содержание и ремонт улично-дорожной сети и внутриквартальных территорий города, благоустройство и озеленение, содержание объектов социальной сферы, и иные задачи, входящие в полномочия муниципалитета.

Расходы бюджета города на реализацию программы «Развитие транспортной системы МО г.Балаково» составят 407,2 млн.рублей, из них на осуществление дорожной деятельности 358,1 млн.рублей, на возмещение выпадающих расходов от применения регулируемых тарифов 49,1 млн.рублей.

Всего по муниципальной программе «Благоустройство и санитарное содержание территорий МО г.Балаково» расходы в 2023 году составят 170,7 млн. рублей.

По муниципальной программе « Развитие культуры МО г.Балаково» на 2023 год планируется к утверждению 203,5 млн. рублей.
На программу «Развитие молодежной политики, физической культуры и туризма на территории МО г.Балаково» на 2023 год запланировано 50,8 млн. рублей.

Особенности формирования расходной части проекта бюджета на 2023 год обусловлены:
1) дальнейшей реализацией приоритетов бюджетной политики, сформулированных в социальных Указах и поручениях Президента Российской Федерации;
2) необходимостью обеспечения режима экономии и оптимизации бюджетных расходов для реализации приоритетов бюджетной политики, а также устойчивости и стабильности бюджетной системы в условиях дефицита средств;
3) приоритетностью формирования расходов программным методом в рамках реализации муниципальных программ.
Расходы бюджета на выполнение функций муниципальных учреждений и оказание ими муниципальных услуг предусматриваются в объемах, достаточных для обеспечения их стабильной деятельности. Затраты обеспечены с учетом мероприятий по экономии, оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов, а также необходимости направления муниципальными бюджетными и автономными учреждениями на указанные цели части средств от приносящей доход деятельности, в том числе в связи с использованием муниципального имущества при оказании платных услуг.

В 2023 году объем муниципального дорожного фонда в муниципальном образовании г.Балаково составит 218,5 млн. рублей.
Основные параметры бюджета в плановом периоде утверждаются в сумме:
— на 2024 год доходы – 947,3 млн. рублей, расходы – 1006,1 млн. рублей, дефицит – 58,8 млн. рублей;
— на 2025 год – доходы – 1028,6 млн. рублей; расходы – 1079,3 млн. рублей, дефицит – 50,7 млн. рублей
Заслушав информацию докладчиков и выступающих, участники публичных слушаний рекомендовали:

1. Совету муниципального образования г. Балаково:
— до 30 декабря 2022 года утвердить бюджет муниципального образования город Балаково на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов с учетом рекомендаций публичных слушаний;
2. Администрации Балаковского муниципального района:
— обеспечить в 2023 году безусловное исполнение социально-значимых расходных обязательств муниципального образования г.Балаково;
— содействовать увеличению количества инвестиционных проектов, реализуемых на территории муниципального образования г.Балаково, в том числе в части исполнения национальных проектов и государственных целевых программ и обеспечения развития и поддержки малого и среднего предпринимательства;
— обеспечить разработку и реализацию мер, направленных на укрепление собственной налоговой базы бюджета города;
— обеспечить максимально эффективное управление муниципальной собственностью.
3. Комитету финансов администрации Балаковского муниципального района:
— принимать меры по обеспечению сбалансированности доходных источников и расходных обязательств бюджета МО г.Балаково;
— обеспечить установление и исполнение расходных обязательств с соблюдением требований бюджетного законодательства;
— обеспечить проведение мероприятий, направленных на повышение прозрачности бюджета.
4. Главным администраторам доходов бюджета:
— обеспечить своевременное и полное поступление налоговых и неналоговых платежей в бюджет муниципального образования г. Балаково;
— обеспечить ведение работы, направленной на минимизацию недоимки по налоговым и неналоговым доходам городского бюджета.
5. Главным распорядителям средств бюджета, отраслевым (функциональным) органам администрации, осуществляющим функции и полномочия учредителя:
— обеспечить повышение эффективности использования бюджетных средств при сохранении качества и доступности, оказываемых учреждениями муниципальных услуг;
— обеспечить проведение работы по оптимизации затрат, в том числе за счет мероприятий по повышению энергоэффективности;
— привлекать внебюджетные источники, в том числе полученные от использования муниципального имущества при оказании платных услуг муниципальными учреждениями;
— обеспечить недопущение образования кредиторской задолженности по принятым обязательствам муниципальных учреждений.
6. Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории муниципального образования г.Балаково обеспечить проведение мероприятий, направленных на:
— своевременную выплату заработной платы не ниже средней по соответствующей отрасли;
— повышение социальной ответственности бизнеса;
— соблюдение норм трудового права между работодателем и работником.
— своевременную уплату налоговых и неналоговых платежей в бюджет муниципального образования город Балаково, недопущение возникновения задолженности по платежам в бюджет.
На публичных слушаниях к присутствующим обратились жители дома Вокзальной 6а, 7а с просьбой предусмотреть в 2023 году средства на ремонт внутриквартальной территории. И.о. главы города Балаково Леонид Родионов подчеркнул, что при поступлении федерального, областного финансирования акцент будет сделан на ремонт внутриквартальных и дворовых территорий, что является наиболее значимым вопросом для жителей города.
Рекомендации публичных слушаний были приняты единогласно.