Состоялось заседание Публичных слушаний по вопросу «О проекте бюджета муниципального образования город Балаково на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»

14 декабря в администрации прошло заседание Публичных слушаний по вопросу «О проекте бюджета муниципального образования город Балаково на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». В слушаниях приняли участие 44 человека.

На заседании выступили: Патрушева Марина Николаевна — начальник отдела экономического анализа и прогнозирования администрации Балаковского муниципального района с докладом «О социально-экономическом развитии города Балаково на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Яковенко Светлана Юрьевна — председатель комитета финансов администрации Балаковского муниципального района. С докладом «О проекте бюджета муниципального образования город Балаково на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Решетникова Татьяна Владимировна — председатель Контрольно-счетной палаты Балаковского муниципального района. С докладом «О заключении Контрольно-счетной палаты Балаковского муниципального района по экспертизе проекта бюджета муниципального образования город Балаково на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Далее состоялось обсуждение и принятие рекомендаций.

Рекомендации, принятые на публичных слушаниях 14 декабря 2021 года по вопросу: «О проекте бюджета муниципального образования город Балаково на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»

В соответствии со статьей 28 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования город Балаково, Положением «О проведении публичных слушаний», рассмотрев проект бюджета муниципального образования город Балаково на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, участники публичных слушаний отмечают следующее:

проект бюджета сформирован с​ учетом:

— Указов Президента Российской Федерации;

— мер​ по​ обеспечению сбалансированности бюджета;

— основных направлений бюджетной и​ налоговой политики;

— прогноза социально-экономического развития муниципального образования город Балаково на​ 2022-2024 годы;

Проект бюджета предусматривает следующие основные характеристики:

— объем доходов 893,2 млн. рублей,

— объем расходов 948,9 млн. рублей

— дефицит 55,7 млн. рублей.

В целях сохранения финансовой стабильности, учитывая тенденции прошлых лет, за​ основу планирования доходов бюджета приняты показатели прогноза социально-экономического развития, что​ позволит обеспечить реальность исполнения утверждаемых бюджетных параметров:

— фонд оплаты труда​ — прирост 7,1% в​ 2022 году​ (к оценке 2021 года),

— прирост объема отгруженной продукции на​ 4,1%,

— прирост оборотов розничной торговли​ – на 6,7%.

В общем объеме доходов бюджета города Балаково (893,2 млн. рублей):

налоговые доходы – 495,4 млн. рублей (55,5%), в том числе: НДФЛ – 244,7 млн. рублей, земельный налог-139,5 млн. рублей,

неналоговые доходы – 80,9 млн. рублей (9,0%), в том числе доходы от аренды земельных участков – 53,1 млн. рублей,

безвозмездные поступления составят 316,9 млн. рублей (35,5%), в том числе: — дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности за счет средств областного бюджета-10,2 млн. рублей, прочие межбюджетные трансферты- 306,7 млн. рублей, из них: 224,4 млн. рублей на осуществление переданных полномочий в сфере дорожной деятельности, передаваемых из районного бюджета БМР за счет средств муниципального дорожного фонда, 45,9 млн. рублей на обеспечение сохранения показателей повышения оплаты труда работников бюджетной сферы, 36,5 млн.рублей для предоставления транспортных услуг населению в границах района.

Расходы бюджета в проекте на 2022 год планируются в сумме 948,9 млн. рублей

Основную долю расходов бюджета города — 83% составят расходы на реализацию 8 муниципальных программ с объемом финансового обеспечения – 789,9 млн.рублей.

Наибольший объем расходов в 2022 году приходится на реализацию муниципальной программы «Развитие транспортной системы муниципального образования город Балаково» — 423,8 млн. рублей, в рамках которой предусмотрены средства на текущее содержание и ремонт дорог.

Основные параметры бюджета в плановом периоде утверждаются на 2023 год доходы – 832,0 млн. рублей, расходы – 882 млн.рублей, дефицит – 50,0 млн.рублей; на 2024 год – доходы – 856,0 млн. рублей; расходы – 890,8 млн.рублей, дефицит – 34,8 млн.рублей

Заслушав информацию докладчиков и выступающих, участники публичных слушаний рекомендуют:

Рабочей группе по доработке проекта решения Совета муниципального образования город Балаково «О бюджете муниципального образования город Балаково на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»:

— доработать проект решения Совета муниципального образования город Балаково «О бюджете муниципального образования город Балаково на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» с учетом рекомендаций публичных слушаний.

Рабочей группе публичных слушаний:

— подготовить и опубликовать заключение о результатах публичных слушаний.

Совету муниципального образования город Балаково:

— до 31 декабря 2021 года утвердить бюджет муниципального образования город Балаково на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов;

Администрации Балаковского муниципального района

— обеспечить в 2022 году первоочередное исполнение социально-значимых расходных обязательств бюджета муниципального образования город Балаково;

— обеспечить разработку и​ реализацию мер, направленных на​ укрепление собственной налоговой базы бюджета, в том числе организацию взаимодействия с регистрирующими, налоговыми органами, судебными и надзорными органами в целях расширения налоговой базы по имущественным налогам;

— обеспечить эффективное управление имущественными ресурсами муниципального образования город Балаково;

— принимать меры, направленные на обеспечение сбалансированности доходных источников и расходных обязательств бюджета;

— обеспечить установление и исполнение расходных обязательств с соблюдением требований бюджетного законодательства;

— обеспечить проведение мероприятий, направленных на повышение прозрачности бюджетного процесса.

Главным администраторам доходов бюджета муниципального образования город Балаково:

— обеспечить безусловное исполнение плановых показателей по доходам бюджета города Балаково на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годы;

— проводить постоянную работу, направленную на изыскание дополнительных резервов неналоговых доходов бюджета, в том числе за счет повышения эффективности управления муниципальным имуществом, минимизацию недоимки по платежам в бюджет города Балаково и обеспечение ведения претензионной работы.

Главным распорядителям средств бюджета отраслевым (функциональным) органам администрации, осуществляющим функции и​ полномочия учредителя:

— повысить эффективность использования бюджетных средств, при​ обеспечении качества и​ доступности, оказываемых учреждениями муниципальных услуг;

— обеспечить проведение работы по оптимизации затрат, в​ том​ числе за​ счет мероприятий повышения энергоэффективности;

— привлекать внебюджетные источники, полученные, в​ том​ числе от​ использования муниципального имущества при​ оказании платных услуг муниципальными учреждениями;

Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории города Балаково, обеспечить проведение мероприятий, направленных на:

— выплату заработной платы на среднеотраслевом уровне по соответствующей отрасли экономики;

— повышение социальной ответственности бизнеса;

— соблюдение норм трудового права между работодателем и работником.

— своевременную уплату налоговых и неналоговых платежей в бюджет города Балаково, погашение и недопущение возникновения задолженности по платежам в бюджет города Балаково.

За принятие рекомендаций Публичных слушаний присутствующие проголосовали единогласно.