Состоялось заседание Правления Ассоциации развития территориального общественного самоуправления Саратовской области

24 марта в формате видео-конференц-связи состоялось заседание Правления Ассоциации развития территориального общественного самоуправления Саратовской области. Вел заседание председатель Ассоциации развития территориального общественного самоуправления Саратовской области, глава города Балаково Леонид Родионов. Присутствовало 7 членов Правления Ассоциации.

Присутствующие рассмотрели и обсудили три вопроса повестки дня, в том числе вопрос «Разное». Проект решения Правления Ассоциации развития ТОС Саратовской области «Об утверждении Положения об организации и проведении конкурса «Лучшая практика работы территориального общественного самоуправления в Саратовской области» представил Леонид Родионов.
«Положение определяет условия и порядок проведения. Цель проведения Конкурса — развитие ТОС в Саратовской области, повышение гражданской активности населения, поддержка общественных инициатив граждан. Задачами Конкурса являются:
— выявление, поощрение, распространение применения и популяризация примеров лучшей практики деятельности органов ТОС;
— привлечение граждан, проживающих в границах территории осуществления территориального общественного самоуправления, к участию в социально значимых мероприятиях;
— формирование и распространение лучших практик ТОС в муниципальных образованиях Саратовской области.
Участие в конкурсе могут принимать ТОСы, зарегистрированные на территории Саратовской области, реализующие социально значимые проекты и проекты в сфере развития территориального общественного самоуправления на территории Саратовской области.
Для участия в конкурсе ТОСы подают заявку по утвержденной данным положением форме.
Конкурс проводится конкурсной комиссией. Персональный состав комиссии представлен в Приложении к рассматриваемому Положению.
Победителям конкурса вручаются призовые сертификаты.
Призовой фонд конкурса составляет 4 650 000 (четыре миллиона шестьсот пятьдесят тысяч рублей), разыгрывается между 15 ТОС муниципальных районов Саратовской области, набравшими наибольшее количество баллов по итогам конкурса в следующем порядке:
1 место — 400 000 рублей (5 призовых сертификатов);
2 место — 300 000 рублей (5 призовых сертификатов);
3 место — 230 000 рублей (5 призовых сертификатов).
По решению членов ТОС призовые денежные средства могут быть использованы:
— на внешнее благоустройство территории ТОС, в том числе:
— установку малых архитектурных форм (беседки, лавки, урны, цветочные вазоны, декоративные ограждения);
— оборудование детских игровых, спортивных площадок или отдельных элементов — при наличии решения собрания (конференции) граждан территориального общественного самоуправления о принятии в состав общего имущества, входящих в состав ТОС, с последующим ежегодном выполнением необходимых работ по их содержанию и ремонту;
— охрану и восстановление объектов и территорий, имеющих историческое, культовое и культурное значение;
— на проведение культурно-массовых, праздничных мероприятий в области физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания граждан Российской Федерации, добровольчества (волонтерства), межнациональных отношений, сохранению культурного наследия народов, возрождению и развитию народных промыслов», — отметил Леонид Родионов. Решение принято единогласно.
По второму вопросу повестки дня О проекте решения Правления Ассоциации развития ТОС Саратовской области «Об утверждения плана-графика проведения конкурса «Лучшая практика работы территориального общественного самоуправления в Саратовской области» на 2023 год» информацию также представил председатель Ассоциации развития ТОС Саратовской области Леонид Родионов.
В соответствии с пунктом 2.6. Положения об организации и проведении конкурса «Лучшая практика работы территориального общественного самоуправления в Саратовской области» конкурс проводится в соответствии с утверждаемым ежегодно Правлением Ассоциации развития территориального общественного самоуправления Саратовской области планом – графиком:

Принятие решения Правления Ассоциации развития территориального общественного самоуправления Саратовской области о проведении конкурса
28 марта 2023 год
Информирование ТОС Саратовской области о начале проведения конкурса
29-31 марта 2023 год
Прием заявок от ТОС на участие в конкурсе
10 -28 апреля 2023 год
Рассмотрение конкурсной комиссией представленных заявок, предварительный отбор заявок, оценка конкурсантов
2-11 мая 2023 год
Подведение и утверждение итогов конкурса
12 мая 2023 год
Вручение сертификатов победителям конкурса