Депутаты рассмотрели вопрос присвоении звания «почетный гражданин города Балаково» Стряпчеву Николаю Лаврентьевичу

24 сентября на очередном заседании Совета муниципального образования город Балаково депутаты рассмотрели вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Балаково» Стряпчеву Николаю Лаврентьевичу

Напомним, Стряпчев Николай Лаврентьевич родился 9 мая 1910 года в городе Прикумск Архангельской области. После окончания школы с 1930 года по 1935 год он обучался в Архангельском политехническом институте, где Николаю Лврентьевичу была присвоена квалификация «инженер по водному транспорту леса». С 1941 года по 1946 год он служил в рядах Советской армии и принимал непосредственное участие в Финской и Великой Отечественной войнах.

В период с 1946 года по март 1952 года он работал на руководящих должностях, в том числе в управлении «Енисейстрой» и других организациях и предприятиях.

С марта 1952 года по январь 1956 года Николай Лаврентьевич работал на разных руководящих должностях «Куйбышевгидростроя».

В июне 1956 года он был откомандирован в город Балаково на строительство Балаковской гидроэлектростанции и назначен начальником района жилищного строительства, а в 1959 году назначен начальником Управления жилищного строительства «Саратовгэсстроя», где он проработал 25 лет. Во время работы Николай Лаврентьевич зарекомендовал себя как умелый организатор производства, сумевший сплотить коллектив и нацелить его на выполнение поставленных задач по строительству и вводу объектов жилья и объектов социальной сферы.

При отделке данных объектов по инициативе Стряпчева Н. Л. был применен материал местного Березовского карьера. Этот материал стал доступной и износостойкой основной мраморных плит, применявшихся при отделке полов, стен, облицовке лестничных маршей школ, детских садов, объектов культуры и здравоохранения, то есть объектов с интенсивным прохождением людей. На сегодняшний день эти объекты находятся в эксплуатации более 40 лет, то есть данное решение дало существенную экономию затрат на проведение ремонтных работ.

Вторым открытием Стряпчева Николая Лаврентьевича стал арагонит, залежи которого находились там же, в Березовском карьере в городе Пугачев. Обнаружен он был при разработке известняка, который шел на щебень для строительства. Научная оценка данного минерала высока. Один из столичных институтов ставит арагонит в один ряд с янтарем. По уровню декоративности минерал не имеет себе равных в стране. Из этого минерала в мастерской предприятия управления «Жилстрой» были изготовлены красивейшие изделия, которые радовали всех присутствующих своим видом. К сожалению, коллекция изделий, находившаяся когда-то на хранении в управлении Саратовгэсстроя, утрачена и местонахождение её неизвестно.

Николай Лаврентьевич был награжден правительственными орденами и медалями: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны I и II степени, Орден Трудового Красного Знамени, Орден Октябрьской революции, Орден «Знак Почета», также ему были присвоены звания: «Отличник разведки недр», «Отличник энергетики и электрификации», «Заслуженный строитель РСФСР».

Николай Лаврентьевич лауреат премии Совета Министров СССР. Это одна из важнейших​ премий​ Советского Союза, присуждалась за выдающиеся достижения в области развития​ народного хозяйства​ и​ науки, в частности​ — за разработку и внедрение новых технологических решений, имеющих значение для развития​ промышленности,​ энергетики​ и​ сельского хозяйства.

За период работы в управлении «Жилстрой» он активно участвовал в общественной жизни коллектива и города. На протяжении 20 лет, с 1961 года по 1981 год Николай Лаврентьевич неоднократно избирался депутатом Балаковского Совета депутатов трудящихся.

Стряпчев Николай Лаврентьевич был женат, воспитал двух дочерей, которые и сегодня живут и работают в городе Балаково.

В 1981 году Николай Лаврентьевич принял решение по собственному желанию покинуть руководящий пост. На тот момент ему был 71 год.

С 1988 года по 1993 год он работал на предприятии Балаковское производственное объединение «Минудобрения» в управлении «Мозаика» в должности главного инженера и заместителя генерального директора.

19 октября 1993 года на 83 году жизни Николай Лаврентьевич ушёл из жизни.

При рассмотрении на заседании Совета вопроса о присвоении почетного звания в тайном голосовании по представленной кандидатуре приняли участие 18 депутатов. Решение было принято единогласно. Николаю Лаврентьевичу было принято решение присвоить звание «Почетный гражданин города Балаково».