Вчера состоялось внеочередное заседание комитета по бюджетно-финансовой, экономической, социальной политике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства и внеочередное заседание Совета МО город Балаково.

Депутаты рассмотрели проект решения Совета муниципального образования город Балаково «О проекте решения Совета муниципального образования город Балаково «О назначении членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Главы Балаковского муниципального района Саратовской области».

19 апреля главе города Балаково поступило письмо председателя Собрания БМР Кузнецова Константина Борисовича о том, что в связи с досрочным сложением полномочий Главы Балаковского муниципального района Александра ​ Соловьева, ​ необходимо назначить решением Совета муниципального образования город Балаково двух депутатов в состав конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Главы Балаковского муниципального района.

Согласно статье 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» при формировании конкурсной комиссии в муниципальном районе одна четвертая членов конкурсной комиссии назначается представительным органом муниципального района, одна четвертая — представительным органом поселения, являющегося административным центром муниципального района, а половина — высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 2.3. Порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Балаковского муниципального района Саратовской области общее число членов конкурсной комиссии составляет 8 человек. При формировании конкурсной комиссии одна четвертая членов конкурсной комиссии назначается Советом муниципального образования город Балаково.

​ Председатель комитета Леонид Родионов предложил включить в состав конкурсной комиссии депутата Совета муниципального образования город Балаково по одномандатному избирательному округу №3 Красильникову Наталью Юрьевну и депутата Совета муниципального образования город Балаково по одномандатному избирательному округу №22 Ирисова Романа Сергеевича. Депутаты поддержали предложение большинством голосов.