15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в Балакове состоялась церемония возложения цветов и венков к памятнику воинам-землякам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах.
В возложении принял участие глава города Балаково Михаил Усталов, глава Балаковского района Сергей Барулин, депутаты Саратовской областной Думы, депутаты Совета города Балаково, представители администрации района, учебных заведений города, ветеранских и общественных организаций, жители города.
«Сегодня мы отмечаем важную и скорбную дату — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В 1989 году 15 февраля советские войска покинули территорию Афганистана. Этот день навсегда остался в истории нашей страны, как символ верности присяге всех воинов-интернационалистов. Мы бережно храним историю воинов, противостоявших международному терроризму, и передаем ее новым поколениям.
Безусловно, сегодня мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и всех участников локальных войн и военных конфликтов в разных точках мира. Особые слова благодарности – ветеранам, ваша активная жизненная позиция и участие в патриотическом воспитании молодежи — бесценны.
Глядя на такой пример, наши воины храбро защищают отечество и обеспечивают безопасность России.
Мы гордимся каждым, кто с честью пронес звание российского солдата через все испытания, и помним каждого, кто не вышел из боя», — отметил Михаил Усталов.
