Михаил Усталов рассказал присутствующим, что Совет в 2025 году работал в соответствии с утвержденным планом. Вошедшие в план вопросы рассмотрены в полном объеме. Основная деятельность депутатского корпуса направлена на формирование и совершенствование правовой базы, обеспечивающей качественное решение вопросов местного значения в области социальной, экономической и бюджетной политики.
«За 2025 год было проведено 13 заседаний Совета города Балаково, на них рассмотрено 85 вопросов, принято 72 решения. Депутаты Совета с высокой ответственностью относятся к исполнению депутатских обязанностей. На всех заседаниях Совета присутствует кворум, необходимый для принятия решений по рассматриваемым вопросам», — подчеркнул Михаил Усталов.
Советом города Балаково были приняты решения «О внесении изменений и дополнений в решение Совета города Балаково «О туристическом налоге», «О бюджетном процессе в городском поселении город Балаково Балаковского муниципального района Саратовской области», «О внесении изменений и дополнений в решение Совета города Балаково «Об утверждении Правил благоустройства на территории муниципального образования город Балаково», «О дополнительных мерах поддержки лиц — участников специальной военной операции и членов их семей».
В июне 2025 года депутаты Совета города Балаково приняли решение о внесении в порядке законодательной инициативы в Саратовскую областную Думу проекта закона Саратовской области «О внесении изменений в статью 8.2. Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области». 19 ноября Саратовской областной Думой принят Закон №85-ЗСО «О внесении изменений в статью 8.2. Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области». Законом предусмотрена административная ответственность за вывешивание, расклеивание или размещение объявлений, иных информационных материалов, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вне установленных органами местного самоуправления для этого мест. Лица, расклеивающие объявления не рекламного, частного характера на фасадах и возле подъездов, в подъездах многоквартирных домов будут за это оштрафованы. Закон способствует наведению порядка на территории нашего города.
Михаил Усталов организовал и принял участие в мероприятиях по занесению имен балаковцев, погибших в ходе специальной военной операции на Мемориал воинам-землякам, погибшим в локальных войнах, вооруженных конфликтах, а также в открытии «Аллеи Памяти» в Губернаторском колледже.
«Это наш долг — сделать все, чтобы имена наших земляков участников специальной военной операции не были забыты», — отметил глава города Балаково.