Состоялись публичные слушания по вопросу «О проекте бюджета муниципального образования город Балаково на 2021 год и на плановый период 2022 и​ 2023 годов»

16 декабря 2020 года в здании администрации прошли публичные слушания по вопросу «О проекте бюджета муниципального образования город Балаково на 2021 год и на плановый период 2022 и​ 2023 годов». Вел заседание публичных слушаний глава города Балаково Роман Ирисов.

Проект решения Совета «О бюджете муниципального образования город Балаково на 2021 год и на плановый период 2022 и​ 2023 годов» был разработан и внесен администрацией Балаковского муниципального района 10 ноября 2020 года.

На данный проект решения было получено заключение председателя комитета по бюджетно-финансовой, экономической, социальной политике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства, о том, что проект решения соответствует требованиям бюджетного законодательства и может быть принят к рассмотрению. Также на проект бюджета было получено положительное заключение Контрольно-счетной палаты Балаковского муниципального района.

Постановлением главы города Балаково от 18 ноября 2020 года №87/1 по проекту бюджета муниципального образования город Балаково на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов были назначены публичные слушания. На заседании публичных слушаний присутствовало 55 человек.

Проект бюджета предусматривает следующие основные характеристики:
— объем доходов 798,6 млн. рублей,
— объем расходов 848,9 млн. рублей
— дефицит 50,3 млн. рублей.

В общем объеме доходов бюджета города Балаково (798,6 млн. рублей):
налоговые доходы составили – 462,2 млн. рублей (57,9%), в том числе: НДФЛ – 216,7 млн. рублей, земельный налог — 141,6 млн. рублей; неналоговые доходы – 53,1 млн. рублей (6,6%), в том числе доходы от аренды земельных участков – 26,8 млн. рублей.

Основную долю расходов бюджета города — 82% составят расходы на реализацию 8 муниципальных программ с объемом финансового обеспечения – 695,9 млн. рублей.

Наибольший объем расходов в 2021 году приходится на реализацию муниципальной программы «Развитие транспортной системы муниципального образования город Балаково» — 389,0 млн. рублей, в рамках которой предусмотрены средства на текущее содержание и ремонт дорог.

Были заслушаны доклады: «О социально-экономическом развитии города Балаково на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» доложил начальник отдела экономического анализа и прогнозирования администрации Балаковского муниципального района Патрушева Марина Николаевна, «О проекте бюджета муниципального образования город Балаково на 2021​ год и на плановый период 2022 и 2023 годов» доложила председатель комитета финансов администрации Балаковского муниципального района Яковенко Светлана Юрьевна.
Заслушав информацию докладчиков и выступающих, участники публичных слушаний рекомендовали:
Совету муниципального образования город Балаково:
— до 31 декабря 2020 года утвердить бюджет муниципального образования город Балаково на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Главным администраторам доходов бюджета муниципального образования город Балаково:
— обеспечить безусловное исполнение плановых показателей по доходам бюджета города Балаково​ на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годы;
— проводить постоянную работу, направленную на изыскание дополнительных резервов неналоговых доходов бюджета, в том числе за счет повышения эффективности управления муниципальным имуществом, минимизацию недоимки по платежам в бюджет города Балаково и обеспечение ведения претензионной работы.

Главным распорядителям средств бюджета отраслевым (функциональным) органам администрации, осуществляющим функции и​ полномочия учредителя:
— повысить эффективность использования бюджетных средств, при​ обеспечении качества и​ доступности, оказываемых учреждениями муниципальных услуг;
— обеспечить проведение работы по оптимизации затрат, в​ том​ числе за​ счет мероприятий повышения энергоэффективности;
— привлекать внебюджетные источники, полученные, в​ том​ числе от​ использования муниципального имущества при​ оказании платных услуг муниципальными учреждениями.

Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории города Балаково, обе

спечить проведение мероприятий, направленных на:
— выплату заработной платы на среднеотраслевом уровне по соответствующей отрасли экономики;
— повышение социальной ответственности бизнеса;
— соблюдение норм трудового права между работодателем и работником.
— своевременную уплату налоговых и неналоговых платежей в бюджет города Балаково, погашение и недопущение возникновения задолженности по платежам в бюджет города Балаково.

За проект рекомендаций публичных слушаний присутствующие проголосовали единогласно.