На территории ТОСов, победивших в конкурсе социально значимых проектов «Территория общественного самоуправления», заканчивается установка новых современных детских и спортивных площадок

В 2020 году два балаковских проекта территориальных общественных самоуправлений (ТОС) стали победителями конкурса социально значимых проектов концерна «Росэнергоатом» «Новая территория общественного самоуправления». Из призового фонда конкурса в Балаково поступило 4 млн. рублей.

При участии депутатов Совета в конкурсе успешно приняли участие 6 территориальных общественных самоуправлений Балакова: «Степная 28», «Степная 27/6», «Набережная Леонова 26», «Дружба», «Ветер перемен», «Менделеева 1-10». Со своей стороны жители каждого ТОСа самостоятельно решали, какой объект будет установлен в их дворе, предварительно проведя субботник на территориях будущих спортивных площадок.

«В подготовке конкурсных проектов самое активное участие приняли жители ТОСов, мы много раз встречались с ними и обсуждали каждую деталь будущего проекта. Отдельно хочется поблагодарить депутатов городского Совета, которые приняли самое активное участие и в подготовке проектов: Романа Ирисова, Дмитрия Дмитриева, Сергея Волкова, Валерия Манукяна, Владимира Торгашева. Считаю, что именно благодаря их организаторским качествам и работе с жителями на избирательных округах у ТОСов появился шанс выиграть в конкурсе «Росатома», — отметил координатор работы со стороны депутатского корпуса, председатель комитета по бюджетно-финансовой политике и вопросам ЖКХ Совета МО город Балаково Леонид Родионов.

В рамках реализации проекта по благоустройству дворовых территорий «Территория комфорта, детской радости и спорта» практически завершен ремонт шести балаковских дворов, где уже расположились новые современные детские и спортивные площадки с рекортановым покрытием. Это организует досуг порядка 1885 детей и позволит провести пропаганду здорового образа жизни в более чем 900 семьях.

Победа в проекте «Выходи во двор – поиграем!»​ позволит реализовать комплекс мероприятий для проведения отдыха по месту жительства. Согласно его условиям, при поддержке Городского подростково-молодёжного центра «Ровесник» на благоустроенных территориях будут организованны мастер – классы, конкурсные программы и представления.